您現在的位置:江蘇森達熱電總公司 > 閱讀詳細內容
 
  能否稅前扣除?看看這8個問題!  
  〖 ※ 發表時間 2020-8-22 ※ 〗  
     
 
 
 

我企業購房時,繳納了房屋維修基金。

請問:房屋維修基金能否稅前扣除?

答復:不可以一次性稅前扣除,應計入房屋成本,按期計提折舊。

參考:參考天津稅務局2019年度企業所得稅匯繳政策口徑,企業購置房產繳納的房屋維修基金應作為資本化支出,隨同房產一并計算確定該資產的計稅成本以及計提折舊或攤銷扣除,但是維修基金在使用時按規定分攤到業主賬戶中的支出,不得再次扣除。疑問二我企業自有的房產發生的房屋維修費。

請問:房屋維修費能否稅前扣除?

答復:1、固定資產的改建支出和固定資產的大修理支出,應計入房屋成本,按期計提折舊。2、企業發生的不符合固定資產的改建支出和固定資產的大修理支出的其他固定資產修理費,可根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第九條規定,以權責發生制為原則,屬于當期的費用,可在企業所得稅稅前按發生修理費金額一次性扣除。

參考:根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例第六十八條規定,企業所得稅法第十三條第()項和第()項所稱固定資產的改建支出,是指改變房屋或者建筑物結構、延長使用年限等發生的支出。企業所得稅法第十三條第()項規定的支出,按照固定資產預計尚可使用年限分期攤銷;第()項規定的支出,按照合同約定的剩余租賃期限分期攤銷。改建的固定資產延長使用年限的,除企業所得稅法第十三條第()項和第()項規定外,應當適當延長折舊年限。  第六十九條規定,企業所得稅法第十三條第()項所稱固定資產的大修理支出,是指同時符合下列條件的支出:()修理支出達到取得固定資產時的計稅基礎50%以上;()修理后固定資產的使用年限延長2年以上。  企業所得稅法第十三條第()項規定的支出,按照固定資產尚可使用年限分期攤銷。  企業發生的不符合固定資產的改建支出和固定資產的大修理支出的其他固定資產修理費,可根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第九條規定,以權責發生制為原則,屬于當期的費用,可在企業所得稅稅前按發生修理費金額一次性扣除。

疑問我企業員工參加社會上的MBA管理培訓課程。

請問:MBA的學費能否稅前扣除?

答復:1、如果是企業的職工參加社會上的學歷教育以及個人為取得學位而參加的在職教育,所需費用應由個人承擔,不能作為企業職工教育培訓經費。2、如果企業有相關的資料加以證明學費支出并不是為了取得個人學位,并與企業的生產經營直接相關,該學費是允許作為企業職工教育經費在企業所得稅前計算扣除的。

參考:《關于企業職工教育經費提取與 使用管理的意見》(財建[2006]317號公告)明確規定:企業職工參加社會上的學歷教育以及個人為取得學位而參加的在職教育,所需費用應由個人承擔,不能擠占企業的職工教育培訓經費。

疑問我企業給個別員工繳納的補充養老險。

請問:個別員工繳納的補充養老險能否稅前扣除?

答復:不可以。

參考:根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第512號)第三十五條規定:企業為投資者或者職工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,在國務院財政、稅務主管部門規定的范圍和標準內,準予扣除。

根據《財政部、國家稅務總局關于補充養老保險費補充醫療保險費有關企業所得稅政策問題的通知》(財稅〔200927號)規定:自200811日起,企業根據國家有關政策規定,為在本企業任職或者受雇的全體員工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,分別在不超過職工工資總額5%標準內的部分,在計算應納稅所得額時準予扣除;超過的部分,不予扣除。

疑問我企業給員工報銷個人抬頭的宿舍房租。

請問:個人抬頭的宿舍房租能否稅前扣除?

答復:不可以。

參考:根據《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函〔20093號)第三條第二款規定:職工福利費包括為職工衛生保健、生活、住房、交通等所發放的各項補貼和非貨幣性福利。企業為職工提供住宿而發生的租金憑房屋租賃合同及合法憑證在職工福利費中列支。

疑問企業購買的防護物資如口罩、防護服、消毒液等,無法取得發票的。

請問:無法取得發票的口罩能否稅前扣除?

答復:不可以。

參考:根據《國家稅務總局關于發布企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法的公告》(國家稅務總局公告2018年第28)規定:

企業在境內發生的支出項目屬于增值稅應稅項目的,對方為已辦理稅務登記的增值稅納稅人,其支出以發票(包括按照規定由稅務機關代開的發票)作為稅前扣除憑證;

對方為依法無需辦理稅務登記的單位或者從事小額零星經營業務的個人,其支出以稅務機關代開的發票或者收款憑證及內部憑證作為稅前扣除憑證,收款憑證應載明收款單位名稱、個人姓名及身份證號、支出項目、收款金額等相關信息。

疑問企業通過融資租賃的方式取得一臺設備。

請問:融資租賃的方式取得的設備能否一次性稅前扣除?

答復:不可以。

參考:《財政部稅務總局關于支持新型冠狀病毒感染的肺炎疫情防控有關稅收政策的公告》(財政部稅務總局公告2020年第8)規定的對疫情防控重點保障物資生產企業為擴大產能新購置的相關設備,允許一次性計入當期成本費用在企業所得稅稅前扣除。購置包括以貨幣形式購進或自行建造兩種形式,與單位價值500萬元以下設備、器具一次性稅前扣除政策口徑保持統一。

融資租賃不屬于上述兩種形式,因此不能適用疫 情防控重點保障物資生產企業擴大產能新購置的相關設備,一次性計入當期成本費用在企業所得稅稅前扣除政策。

疑問我公司員工工作時造成傷亡,與家屬達成的工傷死亡撫恤金賠償協議。請問:支付給家屬的工傷撫恤金賠償支出能否一次性稅前扣除?答復:可以作為職工福利費支出,按照規定在計算企業應納稅所得額時限額扣除。參考:根據《企業所得稅法實施條例》第四十條規定,企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分,準予扣除。《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函[2009]3號)第三條規定,《實施條例》第四十條規定的企業職工福利費包括,按照其他規定發生的其他職工福利費,包括喪葬補助費、撫恤費、安家費、探親假路費等。因此,該公司因公造成傷亡,支付給家屬的工傷撫恤金賠償支出,可以作為職工福利費支出,按照規定在計算企業應納稅所得額時限額扣除。   (財務部 金雨生轉)

 
     
 
 
公司概覽 | 新聞中心 | 經理講壇 | 法規制度 | 企業文化 | 黨群視窗 | 人力資源 | 他山之石 | 客戶服務 | 聯系我們
版權所有 2008-2009 江蘇森達熱電總公司 聯系電話:0515-86253300 傳真:0515-86253310 E-mail:root@sendapower.com
蘇ICP備11048573號 地址:江蘇省建湖縣經濟開發區經一路158號 郵編:224700 技術支持:飛凌網絡
(*^▽^*)MG海王星王国游戏 时时彩开奖结果记录 3d试机号 七星彩走势图360 江苏11选5最大遗漏 体育彩票吉林11选5开奖结果 陕西11选5预测 比特币现金暴跌 35选7第74期中奖号码 黑龙江36选7中5红 管家婆彩图805码报 极速11选5是官方的么 山西快乐10分钟开奖查询 闽乐游棋牌游戏辅助 云南时时彩投注站-点击进入 3d最容易出的组三 河北快三开奖规则